Audio System HX12 EVO vs. Hertz Mille Pro MP 300: 12"-Subwoofer-Vergleich 2026
Einleitung: SQ vs. SPL — zwei Philosophien, eine Preisklasse
In der 300-Euro-Klasse für 12"-Subwoofer gibt es kaum Unterschiede beim Straßenpreis — aber massive Unterschiede in der Design-Philosophie. Der Audio System HX12 EVO wurde in Deutschland entwickelt und gefertigt, mit einem klaren Fokus auf Sound Quality (SQ): Klippel-optimierte Linearität, natürliche HPPC-Membran und ein Gusskorb mit 20-fach Belüftung. Er ist der Klangpurist.
Der Hertz Mille Pro MP 300 kommt aus italienischer High-End-Tradition (Elettromedia) und setzt auf Sound Pressure Level (SPL) und maximale Belastbarkeit: 600 W RMS, 65-mm CCAW-Schwingspule, 24 Hz Resonanzfrequenz und ein Xmech von ±27 mm. Er ist der Power-Performer.
Beide sind passive DVC-Chassis (Dual Voice Coil), beide adressieren die High-End-Car-HiFi-Szene — aber sie sprechen unterschiedliche Bass-Enthusiasten an. In diesem Vergleich zerlegen wir die Specs, bewerten in fünf Kategorien und geben dir eine klare Empfehlung nach deinem Nutzertyp. Kein "kommt drauf an" — sondern: welcher Subwoofer zu dir passt.
Technische Daten im Direktvergleich
| Spezifikation | Audio System HX12 EVO | Hertz Mille Pro MP 300 |
|---|---|---|
| Marke | Audio System Germany | Hertz (Elettromedia S.p.A.) |
| Modell | HX12 EVO | Mille Pro MP 300 D2.3 / D4.3 |
| Typ | Passiv, 12" High-End | Passiv, 12" High-End |
| UVP | 300 EUR | 329 EUR |
| Straßenpreis (ca.) | 270–300 EUR | 310–329 EUR |
| RMS Leistung | 500 W (2× 250 W) | 600 W |
| Max. Leistung | 600 W (2× 300 W) | 1200 W |
| Impedanz | 2× 2 Ohm (DVC) | 2+2 Ohm (D2.3) / 4+4 Ohm (D4.3) |
| Schwingspule | 2 Zoll (50,8 mm), Kapton | 65 mm, CCAW, 4-lagig, TIL-P |
| Membran | HPPC (High Pressed Paper Cone) | Mineraleingespritztes Presspapier, wasserabweisend |
| Sicke | Eingenähte Elasthan-Gummisicke | IIR-Gummisicke |
| Korb | Gusskorb (Aluminium) | Aluminiumlegierung, 6-Speichen |
| Spider | Progressiver PPTA Connex | n.a. (Hersteller nicht spezifiziert) |
| Magnet | Hocheffizienter HEM Magnet | Flussferrit, Hochleistungs-Kompaktmotor |
| Xmax | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | 17 mm (einseitig) |
| Xmech | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | ±27 mm |
| Fs (Resonanzfrequenz) | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | 24 Hz |
| Vas | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | 74 l |
| Qts | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | 0,42 |
| SPL (Empfindlichkeit) | n.a. (Hersteller gibt keinen Wert an) | 86 dB |
| Einbautiefe | 155 mm | n.a. (nicht angegeben) |
| Einbauöffnung | 285 mm | 287 mm |
| Außendurchmesser | 312 mm | n.a. (nicht angegeben) |
| Empf. Gehäuse geschlossen | n.a. (Hersteller gibt keine Empfehlung) | 28 l (Fb 48 Hz, Qtc 0,82) |
| Empf. Gehäuse Bassreflex | n.a. (Hersteller gibt keine Empfehlung) | 36 l (Fb 33 Hz) |
| Gewicht | 9,0 kg | 8,63 kg |
| Besonderheiten | Klippel-optimiert, 20-fach Belüftung, Kapton-Träger | V-Konus, Entlüftungslöcher, D2/D4-Wahl, wasserabweisende Membran |
| Auszeichnung | CAR&HIFI Klangtipp | 5/5 Sterne Masori.de (2 Bewertungen) |
* n.a. = Hersteller gibt diesen Wert nicht an. Bei der HX12 EVO fehlen die TSP-Parameter (Fs, Vas, Qts, SPL) — was für Planer und DIY-Gehäusebauer relevant ist.
Bewertung: Fünf Kategorien im Vergleich
Wir bewerten beide Subwoofer in fünf Kategorien auf einer Skala von 0–5 Punkten. Die Gewichtung reflektiert die Prioritäten eines typischen Car-HiFi-Subwoofer-Käufers: Sound (Gewicht 5) zählt am meisten, gefolgt von Features (4), Verarbeitung (3), Preis-Leistung (3) und Einbau (2).
| Kategorie | HX12 EVO | MP 300 | Gewichtung |
|---|---|---|---|
| Sound | 5,0 | 4,5 | 5 (höchste) |
| Features | 4,5 | 5,0 | 4 |
| Preis-Leistung | 5,0 | 4,5 | 3 |
| Einbau | 4,0 | 4,5 | 2 (niedrigste) |
| Verarbeitung | 5,0 | 5,0 | 3 |
| Gesamt (unbewertet) | 23,5 | 23,5 | — |
| Kategorie | Gewicht | HX12 EVO (Punkte × Gewicht) | MP 300 (Punkte × Gewicht) |
|---|---|---|---|
| Sound | 5 | 25,0 | 22,5 |
| Features | 4 | 18,0 | 20,0 |
| Preis-Leistung | 3 | 15,0 | 13,5 |
| Einbau | 2 | 8,0 | 9,0 |
| Verarbeitung | 3 | 15,0 | 15,0 |
| Gewichtetes Gesamt | — | 81,0 | 80,0 |
Ergebnis: Unbewertet liegen beide exakt gleichauf (23,5 Punkte). Nach Gewichtung führt der HX12 EVO minimal mit 81,0 zu 80,0 — der Unterschied entsteht fast ausschließlich durch die höhere Sound-Gewichtung. Bei Features und Einbau liegt der MP 300 vorn.
Einzelbewertung: Audio System HX12 EVO — Der Klangpurist
Bild: Audio System Germany — HX12 EVO mit 20-fach Belüftung und HPPC-Membran
Sound 5/5 — Referenz in der Preisklasse
Der HX12 EVO ist Klippel-optimiert — das bedeutet: Die Membranbewegung wurde mit dem Klippel-Messsystem linearisiert, um Verzerrungen bei hohen Amplituden zu minimieren. Die HPPC-Membran (High Pressed Paper Cone) liefert einen natürlichen, druckvollen Bass ohne unnötige Färbung. Die Kombination aus progressiver PPTA-Connex-Spider und eingenähter Elasthan-Gummisicke sorgt für präzise, kontrollierte Ein- und Ausschwingvorgänge. Die CAR&HIFI Klangtipp-Auszeichnung bestätigt: In der 300-Euro-Klasse gibt es kaum besser klingende Alternativen.
Features 4,5/5 — Stark, aber TSP-Daten fehlen
Der 20-fach belüftete Gusskorb mit Kapton-Schwingspulenträger ist High-End-Niveau. Die Belüftung verhindert thermische Kompression bei Dauerbelastung. Was fehlt: Keine TSP-Parameter veröffentlicht — Fs, Vas, Qts und SPL bleiben beim Hersteller ungenannt. Für Gehäuseplaner mit Software wie WinISD ein echtes Manko. Abzug: 0,5 Punkte.
Preis-Leistung 5/5 — Best-in-Class
300 EUR UVP für einen Klippel-optimierten, deutschen High-End-Chassis mit Gusskorb und Kapton-Träger ist herausragend. Der Straßenpreis von 270–300 EUR macht den HX12 EVO zum Preis-Leistungs-Sieger in diesem Zweikampf.
Einbau 4/5 — Platz braucht er
Mit 155 mm Einbautiefe und 312 mm Außendurchmesser ist der HX12 EVO kein Kleinwagen-Subwoofer. Die 285 mm Einbauöffnung passt in die meisten 12"-Gehäuse, aber die Tiefe kann in flachen Kofferraumboden-Installationen problematisch werden. Der Hersteller gibt keine Gehäuseempfehlungen vor — Planung liegt beim Einbauer.
Verarbeitung 5/5 — Premium ohne Kompromiss
Gusskorb, Kapton-Träger, eingenähte Sicke, progressiver Spider — das ist Verarbeitung auf Niveau von 500-EUR-Chassis. "Made and Engineered in Germany" ist hier keine Marketing-Phrase, sondern spürbar in der Haptik und den Maßtoleranzen.
Pro
- "Made and Engineered in Germany" — deutsche Entwicklungs- und Fertigungsqualität
- Klippel-Messoptimierung für linearen, verzerrungsarmen Frequenzgang
- Gusskorb mit 20-fach Belüftung für hohe thermische Stabilität
- HPPC-Membran für natürliche, druckvolle Basswiedergabe
- CAR&HIFI Klangtipp-Auszeichnung
- Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis (300 EUR UVP)
- Kapton-Schwingspulenträger für hitzebeständigen Dauerbetrieb
Kontra
- Keine veröffentlichten TSP-Parameter (Fs, Vas, Qts, SPL fehlen)
- 155 mm Einbautiefe benötigt ausreichend Bauraum
- Keine Gehäuseempfehlungen vom Hersteller
- Höheres Gewicht (9,0 kg)
Einzelbewertung: Hertz Mille Pro MP 300 — Der Power-Performer
Bild: Masori.de — Hertz Mille Pro MP 300 mit 65-mm-Schwingspule und 6-Speichen-Alu-Korb
Sound 4,5/5 — Tiefgang extrem, aber anspruchsvoll
Die 24 Hz Resonanzfrequenz (Fs) des MP 300 ist für einen 12"-Subwoofer außergewöhnlich tief — das Chassis erreicht Frequenzen, die sonst nur 15"-Modelle abbilden. Der Qms von 5,9 deutet auf eine sehr steife Aufhängung hin, die detailreich und präzise wiedergibt — aber auch dröhnen kann, wenn das Gehäuse nicht exakt dimensioniert ist. Mit den präzisen Hertz-Gehäuseempfehlungen (28 l geschlossen, 36 l Bassreflex) lässt sich das steuern. Wer das Setup richtig abstimmt, bekommt Bass mit Atmosphäre und Druck.
Features 5/5 — Die kompletteste Spec-Map
Der MP 300 ist der Feature-Champion dieses Vergleichs: 65-mm CCAW-Schwingspule (4-lagig), vollständige TSP-Parameter (Fs, Vas, Qts, SPL), Xmax 17 mm, Xmech ±27 mm, wasserabweisende Membran, D2.3/D4.3-Impedanzwahl und präzise Gehäuseempfehlungen. Kein anderer Subwoofer in dieser Preisklasse liefert so viele Planungsdaten. Für Tüftler und Gehäusebauer ist das Gold wert.
Preis-Leistung 4,5/5 — Fair, aber nicht unschlagbar
329 EUR UVP sind 10% mehr als der HX12 EVO — bei ungewichtet gleicher Gesamtpunktzahl. Der Mehrpreis lohnt sich, wenn du die Features nutzt (TSP-Daten, Impedanzwahl, wasserabweisende Membran). Wer nur einen guten Subwoofer sucht, ohne zu planen, zahlt hier einen leichten Aufpreis für Extras, die er nicht braucht.
Einbau 4,5/5 — Planungsdaten inklusive
Hertz liefert exakte Gehäuseempfehlungen: 28 Liter geschlossen (Fb 48 Hz, Qtc 0,82) oder 36 Liter Bassreflex (Fb 33 Hz). Das nimmt dem Einbauer die Rätselraten. Die 8 AWG-Klemmen sind großzügig dimensioniert für hohe Ströme. Die fehlende Angabe zur Einbautiefe zieht 0,5 Punkte ab — ansonsten ist der MP 300 der einfachere Einbau.
Verarbeitung 5/5 — Italienische High-End-Tradition
65-mm CCAW-Schwingspule, Aluminiumlegierung-Korb mit 6 Speichen, Entlüftungslöcher im Motor — das ist Elettromedia-Qualität auf Hertz-Mille-Niveau. Die wasserabweisende Membran ist ein sinnvolles Detail für Kofferraum-Installationen, wo Feuchtigkeit ein echtes Problem sein kann.
Pro
- Italienische High-End-Engineering-Tradition (Elettromedia)
- Sehr hohe RMS-Belastbarkeit (600 W) und Max-Leistung (1200 W)
- 65-mm CCAW-Schwingspule für exzellente Wärmeableitung
- Extrem niedrige Resonanzfrequenz (24 Hz)
- Vollständige TSP-Parameter veröffentlicht
- D2.3/D4.3-Impedanzwahl für flexible Verstärker-Konfiguration
- Wasserabweisende Membran
- Präzise Gehäuseempfehlungen (geschlossen + Bassreflex)
Kontra
- 329 EUR UVP — 10% teurer als der HX12 EVO
- Qms=5,9 kann bei schlechtem Tuning dröhnen
- Hertz-Website ohne vollständige Produktseite
- DVC-Verschaltung nicht ganz einfach für Einsteiger
Direktvergleich: Wo liegen die echten Unterschiede?
Wenn du maximale Klangtreude suchst (SQ) → Audio System HX12 EVO
Die Klippel-Optimierung und die CAR&HIFI-Auszeichnung sprechen eine klare Sprache: Der HX12 EVO ist für Hörer, die Bass als Teil der Musik verstehen — nicht als Effekt. Die HPPC-Membran liefert natürlichen, unverfälschten Tiefgang. Wer ein Front-System mit hochwertigen Komponenten betreibt und den Subwoofer als akustische Fundamentverstärkung nutzt, ist hier richtig.
Wenn du maximalen Tiefgang und Pegel willst (SPL) → Hertz Mille Pro MP 300
24 Hz Resonanzfrequenz, 600 W RMS, Xmech ±27 mm — das sind Zahlen, die im SPL-Umfeld beeindrucken. Der MP 300 kann tiefer und lauter als der HX12 EVO, wenn das Setup stimmt. Wer auf Bass-Contests, Showcars oder einfach "mehr Druck" setzt, bekommt hier mehr Reserven.
Wenn dir 30 EUR mehr nicht wehtun und du planen willst → Hertz Mille Pro MP 300
Die vollständigen TSP-Daten, die D2/D4-Impedanzwahl und die präzisen Gehäuseempfehlungen machen den MP 300 zum besseren Planungs-Chassis. Wer mit WinISD, BassBox Pro oder ähnlicher Software arbeitet, bekommt beim MP 300 alle Daten — beim HX12 EVO muss er raten oder messen.
Wenn du das beste Preis-Leistungs-Verhältnis suchst → Audio System HX12 EVO
30 EUR günstiger, gleiche ungewichtete Gesamtpunktzahl (23,5) und nach Gewichtung sogar minimal vorn (81,0 vs. 80,0). Wer einen exzellenten Subwoofer sucht, ohne für Features zu zahlen, die er nicht nutzt, bekommt beim HX12 EVO mehr Bass pro Euro.
Der entscheidende Unterschied liegt nicht in der Qualität — beide sind exzellent — sondern in der Philosophie: Der HX12 EVO ist der optimierte Klangspezialist, der MP 300 ist der datenreiche Power-Chassis mit maximalem Tiefgang.
Fazit: Klare Empfehlungen nach Nutzertyp
Beide Subwoofer sind herausragende 12"-Chassis in der 300-Euro-Klasse — die Wahl hängt von deiner Priorität ab, nicht von der Qualität. Wir empfehlen konkret:
🎵 SQ-Liebhaber
Audio System HX12 EVO
Klippel-optimierte Linearität, CAR&HIFI-Klangtipp, natürliche Membran — für Hörer, die Bass als Musik verstehen.
🔊 SPL- & Tiefgang-Fans
Hertz Mille Pro MP 300
600 W RMS, 24 Hz Fs, Xmech ±27 mm — für maximalen Druck und Atmosphäre im Kofferraum.
💶 Budget-Bewusste
Audio System HX12 EVO
30 EUR günstiger, gleiche Gesamtpunktzahl, gewichtet sogar leicht vorn — mehr Bass pro Euro.
🔧 Feature-Jäger / Tuning-Fans
Hertz Mille Pro MP 300
Vollständige TSP-Daten, D2/D4-Wahl, wasserabweisende Membran, Gehäuseempfehlungen — für Planer und Tüftler.
Merke: Der Audio System HX12 EVO ist der Klang-König dieser Preisklasse. Der Hertz Mille Pro MP 300 ist der Daten- und Power-Champion. Wer weder planen noch pushen will, sondern einfach einen exzellenten Subwoofer für 300 EUR sucht, greift zum HX12 EVO. Wer planen, messen und maximieren will, investiert die 30 EUR Aufpreis in den MP 300.